• Latest news

Новый препарат может быть эффективен при болезни Альцгеймера

16 января, 2021  10:40

Препарат донанемаб может замедлять прогрессирование болезни Альцгеймера, как показало небольшое исследование, отчет о котором опубликован на сайте производителя лекарства, компании Eli Lilly. Пока что данные этого исследования не опубликованы в научном журнале и не прошли рецензирования другими учеными.

Как рассказывает Medportal.ru, донанемаб относится к классу моноклональных антител, которые известны своей способностью связываться с патологическим белком амилоидом и способствовать его выведению из нервной ткани. Амилоид считается одной из причин болезни Альцгеймера.

Это первое испытание второй фазы для лекарств против этого заболевания, указывает The New York Times. На этом этапе эффективность лекарства проверяют на небольшой группе пациентов. Интересно, что ранее в исследованиях таких препаратов вторую фазу пропускали. После первой фазы (она демонстрирует безопасность лекарства на небольшой группе людей) сразу начинались исследования третьей фазы – изучение эффективности на большом количестве участников. Такие исследования каждый раз завершались неудачей.

В новом исследовании приняли участие 272 пациента с болезнью Альцгеймера с легкими или средними симптомами. За ними наблюдали в течение 2 лет. Половина участников получала экспериментальное лечение – препарат вводили внутривенно каждые четыре недели.

У пациентов, получающих экспериментальное лечение, когнитивные способности снижались в среднем на 32% медленнее, чем у тех, кто получал плацебо. Бляшки из амилоида в головном мозге у пациентов из этой группы исчезали за 6-12 месяцев и за время исследования не появлялись снова.

Ученые, не задействованные в исследовании препарата, отмечают, что в настоящее время отсутствуют подробные данные об исследовании. Компания обещает представить их в ближайшее время в одном из медицинских журналов.  

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно