• Latest news

В США наблюдается значительный рост смертей среди женщин от мезотелиомы - исследование

17 мая, 2022  16:46

В недавнем исследовании, опубликованном в еженедельном отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний «Morbidity and Mortality Weekly Report», ученые проанализировали частоту смертности от злокачественной мезотелиомы среди женщин в США.

Мезотелиома — это редкая форма рака тканей, выстилающих внутренние органы.

Основным фактором риска развития мезотелиомы является воздействие асбеста. Асбест — это минеральное волокно, которое встречается в некоторых старых зданиях.

Наибольшему риску заболевания мезотелиомой обычно подвергаются люди, занятые в горнодобывающей отрасли, в металлургии и строительстве, выполняющие слесарные, теплотехнические, изоляционные, плотницкие и электромонтажные работы или работающие на судостроительных предприятиях, которые обычно больше других контактируют с асбестом. Чаще это мужчины.

Группа исследователей выявила случаи смерти, связанные с мезотелиомой среди женщин с 1999 по 2020 год. 

В результате исследователи нашли информацию об отраслях и профессиях для 92,3% от общего числа смертей от злокачественной мезотелиомы, зарегистрированных в 47 юрисдикциях страны.  

Результаты исследования показали, что ежегодное количество смертей, связанных с мезотелиомой среди женщин, значительно увеличилось с 489 смертей в 1999 году до 614 в 2020 году. Однако показатель смертности на один миллион женщин составлял 4,83 в 1999 году и значительно снизился до 4,15 в 2020 году. Более того, наибольшее число смертей от мезотелиомы наблюдалось в сфере здравоохранения и социальной помощи, а также среди домохозяек.

В период с 1999 по 2020 год от злокачественной мезотелиомы умерли в общей сложности 12 227 женщин в возрасте 25 лет и старше, причем в 94,0% случаев причиной смерти была указана злокачественная мезотелиома. Среди них 90,7% смертей от злокачественной мезотелиомы были зарегистрированы у женщин в возрасте 55 лет и старше. 

Среди 21 отраслевой группы, определенных группой, 15,7% смертей от злокачественной мезотелиомы были зарегистрированы в сфере здравоохранения и социальной помощи, 11,3% - в сфере образовательных услуг и 8,8% - в обрабатывающей промышленности. В 2020 году злокачественная мезотелиома была указана в свидетельствах о смерти 132 женщин в качестве причины смерти. Команда ученых  также отметила, что наибольшее число смертей от злокачественной мезотелиомы было выявлено у 22,8% домохозяек, 5,6% учителей начальной и средней школы и 4,9% дипломированных медсестер.     

В целом, результаты исследования подчеркивают важность мониторинга потенциального риска воздействия асбестовых волокон для снижения смертности от злокачественной мезотелиомы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно