• Latest news

Эффект «Бенджамина Баттона»: Можно ли омолодить человека?

3 июня, 2022  18:35

В лаборатории молекулярного биолога Дэвида Синклера в Гарвардской медицинской школе старые мыши снова становятся молодыми.

Используя белки, которые могут превратить взрослую клетку в стволовую, Синклер и его команда вернули стареющие клетки мышей к более ранним версиям самих себя. В первом прорыве его команды, опубликованном в конце 2020 года, старые мыши с плохим зрением и поврежденной сетчаткой вдруг снова смогли видеть, передает CNN. 

Японский биомедицинский исследователь доктор Шинья Яманака уже перепрограммировал клетки кожи взрослого человека, чтобы они вели себя как эмбриональные или плюрипотентные стволовые клетки, способные развиваться в любую клетку организма. Открытие 2007 года принесло ученому Нобелевскую премию, а его «индуцированные плюрипотентные стволовые клетки» вскоре стали известны как «факторы Яманаки».

Однако взрослые клетки, полностью переключенные обратно в стволовые клетки с помощью факторов Яманаки, теряют свою идентичность и не подходят для омоложения.

Лаборатории по всему миру ухватились за эту проблему. 

Но во всех этих исследованиях была и обратная сторона: в определенных ситуациях у измененных мышей развивались раковые опухоли.

В поисках более безопасной альтернативы генетик лаборатории Синклера Юаньчэн Лу выбрал три из четырех факторов и генетически добавил их к безвредному вирусу. Вирус был разработан для доставки омолаживающих факторов Яманаки в поврежденные ганглиозные клетки сетчатки в задней части глаза пожилой мыши. После введения вируса в глаз, плюрипотентные гены включались путем введения мыши антибиотика.

Удивительно, но поврежденные нейроны в глазах мышей, которым вводили эти три клетки, омолаживались, даже вырастали новые аксоны, или проекции из глаза в мозг. По словам Синклера, с момента проведения первоначального исследования его лаборатория обратила вспять процессы старения в мышцах и мозге мышей и сейчас работает над омоложением всего тела мыши.

По словам Синклера, исследования того, сможет ли генетическое вмешательство, оживившее мышей, сделать то же самое для людей, находятся на ранних стадиях. Пройдут годы, прежде чем испытания на людях будут завершены, проанализированы и, в случае безопасности и успеха, доведены до массового уровня.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно