• Latest news

Для кого опасны фейерверки?

5 июля, 2022  17:28

Шум фейерверков разрушает нервную систему ветеранов войны, считает профессор психиатрии из Университета Уэйна Араш Джаванбахт. 

По словам профессора, такая реакция характерна не только для ветеранов с посттравматическим стрессовым расстройством, или ПТСР. Этому также подвержены миллионы других людей, включая гражданских лиц, беженцев и сотрудников служб быстрого реагирования. 

«Как психиатр, специализирующийся на травмах и посттравматических стрессовых расстройствах, я призываю вас не переусердствовать с актом, который причиняет столько страданий многим вашим соотечественникам», - отмечает психиатр в своей статье, опубликованной на сайте The Conversation

ПТСР может возникнуть, когда человек подвергается экстремальному воздействию травматического опыта. Как правило, подобная травма связана с угрозой смерти, серьезной травмой или сексуальным насилием. ПТСР также встречается у свидетелей травмы или лиц, устраняющих ее последствия, что часто случается с сотрудниками служб быстрого реагирования.

То есть ПТСР предположительно страдают  десятки миллионов американцев. Диагностическим критериям ПТСР соответствуют до 30% ветеранов боевых действий и работников служб экстренного реагирования, а также 8% гражданских лиц. Симптомы ПТСР включают кошмары,  навязчивые воспоминания о травме, трудности со сном, избегание напоминаний о травме и то, что мы называем «симптомами гипервозбуждения», объясняет специалист.

Гипервозбуждение, основной компонент ПТСР, возникает, когда человек повышенно бдителен к любым признакам угрозы - постоянно находится в напряжении, легко пугается и постоянно проверяет обстановку.

«Представьте, например, что прямо за вашим окном раздается совершенно непредсказуемый громкий звук.
У людей с ПТСР этот звук, напоминающий выстрел, грозу или автокатастрофу, может вызвать приступ паники или спровоцировать флешбэки - сенсорные переживания, при которых кажется, что старая травма происходит здесь и сейчас. Флэшбэки могут быть настолько сильными, что ветераны боевых действий могут внезапно упасть на землю, как при взрыве в бою. Позже пережитое может вызвать кошмары, бессонницу или обострение других симптомов ПТСР», - отметил психиатр.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить