• Latest news

Пять лучших пищевых привычек для снижения риска инсульта

20 июля, 2022  17:41

Инсульт возникает, когда кровоток блокируется и не может достичь мозга, что может быть вызвано ослаблением или разрывом артерий или разрывом кровеносного сосуда. Однако хорошая новость заключается в том, что риск инсульта можно снизить. Эксперты рассказали Eat This, Not That! о лучших пищевых привычках, снижающих риск инсульта. 

1. По словам диетолог-нутрициолога Морджин Клэр, здоровые жиры и омега-3 помогают мозгу оставаться здоровым и могут предотвратить заболевания мозга. Лучшие продукты с полезными жирами - это лосось, авокадо и семена чиа, отмечает специалист.

В свою очередь диетолог Рейчел Файн советует включить в свой рацион больше здоровых жиров, например, используя для приготовления пищи оливковое масло или масло канолы.

2. Нутрициолог Морджин Клэр отмечает, что высокое потребление натрия связано с гипертонией, которая повышает риск инсульта. Исследования показали, что умеренное потребление натрия оказывает защитное действие при инсульте.

3. Согласно рекомендации американских экспертов,  стоит употреблять продукты с низким содержанием насыщенных жиров, есть много фруктов и овощей и ежедневно получать достаточное количество клетчатки.

В мета-анализе, в котором рассматривалось более 8900 случаев инсульта, было обнаружено, что употребление клетчатки помогает снизить риск инсульта. Согласно отчету, это снижение риска составило около 12% на каждые 10 граммов клетчатки в течение дня.

4. Еще одной важной привычкой питания для профилактики инсульта является ограничение потребления красного мяса, в основном из-за высокого содержания в нем насыщенных жиров.

5. Еще одна вещь, которая, по мнению диетологов, действительно полезна для здоровья в целом, - это не концентрироваться только на потере веса, а вместо этого питаться сбалансированной, здоровой пищей.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно