• Latest news

Ученые заявили о высокой эффективности искусственного интеллекта при выявлении рака поджелудочной железы

14 сентября, 2022  21:38

Инструмент искусственного интеллекта (ИИ) высокоэффективен при выявлении рака поджелудочной железы на компьютерной томографии, говорится в исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Radiology.

Рак поджелудочной железы имеет самый низкий показатель пятилетней выживаемости среди онкологических заболеваний. По прогнозам, к 2030 году он станет второй основной причиной смерти от рака в США. Раннее выявление - лучший способ улучшить удручающий прогноз, поскольку прогноз значительно ухудшается, когда опухоль вырастает более 2 сантиметров.

Компьютерная томография является основным методом визуализации для выявления рака поджелудочной железы, но она пропускает около 40% опухолей размером менее 2 сантиметров. 

Исследователи из Тайваня изучали инструмент автоматизированного обнаружения (CAD), который использует тип искусственного интеллекта под названием глубокое обучение для обнаружения рака поджелудочной железы. Ранее они показали, что этот инструмент может точно отличить рак поджелудочной железы от нераковых образований поджелудочной железы. Однако в том исследовании радиологи вручную определяли поджелудочную железу на снимках - трудоемкий процесс, известный как сегментация. В новом исследовании инструмент искусственного интеллекта определил поджелудочную железу автоматически. Это важный шаг вперед, учитывая, что поджелудочная железа граничит с несколькими органами и структурами и сильно варьируется по форме и размеру.

Исследователи разработали инструмент с использованием внутреннего тестового набора, состоящего из 546 пациентов с раком поджелудочной железы и 733 участников контрольной группы. Инструмент достиг 90% чувствительности и 96% специфичности на внутреннем тестовом наборе.

Затем была проведена валидация на наборе из 1 473 индивидуальных КТ-исследований, проведенных в учреждениях Тайваня. В этом наборе инструмент достиг 90% чувствительности и 93% специфичности в отличии рака поджелудочной железы от контрольной группы. Чувствительность при выявлении рака поджелудочной железы размером менее 2 сантиметров составила 75%.

По словам ученых, предложенный ими инструмент ИИ CAD может предоставить значительную информацию в помощь врачам. Он может указать область подозрения, чтобы ускорить ее интерпретацию рентгенологом.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить