• Latest news

Адреналин: Гормон, способный временно превратить вас в сверхчеловека

7 марта, 2024  12:00

Представьте, что находитесь в Хосровском лесу. И вдруг перед вами появляется леопард. Это красивое животное из семейства кошачьих занесено в Красную книгу Армении. Но встретиться с ним лицом к лицу — тот еще стресс. Ваше сердце начинает биться быстрее, ваши чувства обостряются, ваши мышцы наполняются энергией. 

То, что ты испытываешь в этот момент, — вовсе не восхищение стройным хищником. Это невероятная сила адреналина — гормона, который может на какое-то время сделать вас почти сверхчеловеком и помочь сразиться с опасным животным или убежать от него.

Наверняка вы слышали немало историй и том, как человек в опасных ситуациях под воздействием скачка адреналина как будто обрел суперсилы и смог поднять тяжелую машину, чтобы спасти из-под нее ребенка, или одолел кого-то намного сильнее.  

На что вы на самом деле способны в таких ситуациях? Как адреналин влияет на ваше тело? Как получается, что один гормон может заставить вас сделать что-то, на что в обычном состоянии вы не способны?

Давайте разберемся в тайнах адреналина — одного из интереснейших гормонов, вырабатываемых в нашем теле!

Когда информация об угрожающей вам опасности достигает гипоталамуса — области мозга, которая координирует работу эндокринной системы, активируется симпатическая нервная система, которая стимулирует затраты энергии, когда организм находится в стрессовой ситуации. Надпочечники в ответ на полученные от мозга сигналы начинают вырабатывать и выбрасывать в кровоток адреналин (также называемый эпинефрином), норэпинефрин и кортизол, гормон стресса, о котором мы поговорим в одном из следующих видео.

Эти гормоны запускают в организме реакцию "бей или беги" — это врожденный механизм выживания, свойственный не только людям, но и другим живым организмам.

Кортизол и адреналин повышают уровень глюкозы в крови, чтобы вашему телу было доступно больше энергии. Также у вас повышается частота пульса и крояное давление, ваши зрачки расширяются, чтобы воспринимать больше света, внимание обостряется, к мышцам поступает больше крови. Ваше тело напрягается, ускоряется, готовится ко встрече с опасностью.

Предел возможностей?

Какие именно новые возможности могут открыться перед вами, когда организм входит в режим так называемой боевой готовности? Есть ли предел этим возможностям?

В обычной жизни ваш организм работает далеко не на пределе своих возможностей, ведь вам не нужно задействовать все мышцы и тратить кучу энергии, чтобы звонить по телефону, печатать на клавиатуре или, скажем, ходить. В повседневной жизни организм не только экономит энергию, но и заботится о том, чтобы вы не повредили собственные ткани, чересчур нагружая мышцы без серьезной необходимости.

Об осторожности и экономии ваше тело забывает именно в стрессовых ситуациях — будь то опасность, участие в спортивных состязаниях или даже страшный экзамен. В такие моменты организм мобилизует свои силы и начинает тратить намного больше энергии, чем обычно.

Но может ли это заставить вас действительно превысить свои возможности и сделать что-то невероятное?

Под воздействием адреналина вы, скорее всего, и правда будете быстрее бежать или лучше драться. Но не стоит забывать, что у вашего тела все равно есть предел возможностей. Если в обычное время вы можете поднять самое больше 15 килограммов, то во время сильного стресса вам, увы, вряд ли удастся поднять 1500. Так что многое тут зависит от спортивной формы и изначальных возможностей вашего тела.

К сожалению, никто не может точно сказать, насколько эффективнее вы будете действовать под воздействием адреналина. Чтобы выяснить это, потребовалось бы провести исследования, что, согласитесь, довольно затруднительно: найти добровольцев, которых можно будет запереть в комнате с агрессивным медведем или волком — тот еще квест.

Интересные факты об адреналине!

Итак, адреналин — это один из гормонов гормонов стресса, и он играет важную роль в реакции организма на опасность или стресс. А что еще о нем следует знать?

  1. Адреналин определяет характер человека!

Люди, изначально обладающие более высоким уровнем этото гормона, обычно более смелые и вспыльчивые. Из таких людей обычно получаются хорошие летчики, артисты цирка, военные деятели.

  1. Адреналин усиливает аппетит!

Под воздействием адреналина организм тратит больше энергии, а потом стремится ее восполнить. Поэтому у человека после скачка адреналина появляется тяга к сладкой, калорийной пище.

  1. Переизбыток адреналина опасен!

Если адреналина вырабатывается слишком много, это истощает организм, может спровоцировать гипертонию, заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки. У людей, чья деятельность связана с нервным перенапряжением, выше риск заработать язву и целый букет других проблем.

  1. Адреналин может спасти жизнь!

В некоторых случаях введение адреналина может спасти человеку жизнь. Например, при остановке сердца. В таких случаях адреналин вводят прямо в сердечную мышцу, и она снова начинает сокращаться.

  1. Адреналин может помочь при сильной аллергической реакции!

При внезапных аллергических реакциях, когда необходимо моментально снять отечность, на помощь может прийти адреналин. Именно поэтому это вещество всегда держат под рукой в кабинетах вакцинации и в операционных!

  1. Адреналин имеет обезболивающий эффект!

Адреналин может уменьшить болевые ощущения, например, при получении травмы. Приглушение боли также может помочь человеку выжить в опасной ситуации, особенно в тех случаях, когда болевой шок мог бы привести к летальному исходу.

  1. Адреналин полезен для памяти!

Считается, что адреналин помогает создавать более четкие воспоминания. Исследования показали, что крысы, которым давали адреналин днем ранее, лучше ориентировались в лабиринте, чем те, кто не получал этот гормон.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно