• Latest news

Как и почему решение о внедрении электронных рецептов на лекарства нарушает право человека на врачебную тайну?

18 марта, 2024  16:15

Посторонним людям не должна быть доступна информация о состоянии здоровья человека, о его диагнозах, получаемом лечении и даже о самом факте его обращения за медицинской помощью. Все, что касается здоровья человека, является врачебной тайной и не может разглашаться без его согласия или без решения суда — так, по крайней мере, считается во всем цивилизованном мире. Об этом говорится и в законе «О медицинской помощи и обслуживании населения» Армении. 

Однако решение о внедрении системы электронных рецептов серьезно нарушает право человека на врачебную тайну, и этим вопросом сегодня озабочены и многие врачи, и пациенты, и сотрудники аптек.

Врачебная тайна уже не за семью печатями?

В результате внедрения нового порядка возникла проблема, которой не было с бумажными рецептами: если человек приходил к незнакомому аптекарю с бумажным рецептом, аптекарь не мог узнать об этом человеке ничего кроме списка лекарств, которые ему назначили. Даже если на рецепте и писалось имя пациента, при желании сохранить анонимность он мог просто прикрыть эту часть на рецепте и показать аптекарю только список нужных лекарств. Теперь же пациент никак не может скрыть свою личность от сотрудника аптеки: последний должен узнать его имя, чтобы найти выписанные на него рецепты в системе Армед, и там же он может найти много другой информации об этом пациенте.

Более того, доступ к очень личной информации о пациенте теперь получило огромное количество людей — фактически, все врачи страны (а их около 14 000) и все аптекари, имеющие доступ к Армеду (наверняка их больше, чем врачей). Даже если в системе не будет указан конкретный диагноз, нередко по назначенным лекарствам уже можно понять, какая у пациента болезнь.

Получается, что теперь сотрудник любой аптеки может прямо со своего сотового телефона зайти в Армед и узнать, что его знакомому, соседу или, скажем, коллеге назначили антибиотики для лечения инфекции, передающейся половым путем, антидепрессанты, антипсихотические препараты или, например, лекарство для медикаментозного прерывания беременности. Будет ли он хранить полученную информацию в тайне? Учитывая, что ситуация с сохранением врачебной тайны в Армении по-прежнему немного сложная, вряд ли кто-то станет исключать возможность того, что столь личная информация может получить распространение.

Гастроэнтеролог Айк Манасян — один из многих врачей в стране, обеспокоенных создавшейся ситуацией. На своей странице в социальной сети Фейсбук он напоминает, что Армед фактически представляет собой систему, где много случайных людей может найти такие данные о человеке, доступ к которым — и третьим лицам, и даже различным государственным институтам, в том числе Минздраву — по закону может дать только соответствующее решение суда.

По словам Манасяна, врачебная тайна имеет много общего с тайной исповеди: и ту, и ту нельзя разглашать без крайне веских причин.

«Представьте, человек приходит в церковь и говорит со священником, желая покаяться в грехах. А теперь представьте, что есть сайт, где священник записывает все, о чем ему рассказал человек. Более того, многие случайные люди могут просто зайти на этот сайт и прочитать всю эту информацию. Как вам такое?»

«А в Европе тоже так!»

Один из популярнейших аргументов сторонников решения о внедрении электронных рецептов — пример других стран, в частности, стран Европы, где также есть система электронных рецептов. По мнению Манасяна, этот аргумент не выдерживает никакой критики: возможно, в Европе как-то решили проблему с сохранением врачебной тайны, и там, возможно, не принято обсуждать своих пациентов и посетителей аптек со своими родственниками и друзьями, особенно если речь идет о пациентах, с которыми они могут быть знакомы. Но в Армении эта проблема однозначно не решена.

По словам гастроэнтеролога, зная о том, что далеко не все врачи в Армении трепетно относятся к соблюдению врачебной тайны, некоторые люди не обращаются к знакомым врачам в своем селе или городе и едут в другой, так как не хотят, чтобы в их окружении вдруг узнали об их болезнях. Но теперь получается, что человек лишается любой возможности сохранить информацию о своем здоровье в тайне: если врач, к которому он обращается, вносит информацию о нем в Армед, знакомые врачи из его села или города могут в любой момент зайти в эту систему и узнать, к кому он обращался, какой получил диагноз и какие лекарства ему назначили.

Особенно в маленьких городах и селах, где почти все друг друга знают, это может стать очень серьезной проблемой. И как ее решать — непонятно, ведь даже если пострадавший пациент решит подать в суд на того, кто нашел и начал разглашать его личную информацию, он вряд ли сможет доказать, кто именно это сделал.

Еще одна уязвимая группа

Ситуация с электронными рецептами смущает также пациентов и специалистов центров эстетической медицины: после многих процедур и, разумеется, пластических операций нередко назначают антибиотики и другие лекарства. И пациентам, идущим на такие процедуры, как правило, не хочется, чтобы о них стало известно широкой общественности. Особенно это касается медийных личностей.

Один из главных принципов работы центров эстетической медицины — секретность. Многие даже подписывают соглашение о сохранении тайны. Теперь же получается, что врачи, работающие в этих центрах, должны будут вносить в Армед информацию о проведенных процедурах, чтобы обосновать назначение пациенту антибиотиков или других препаратов.

Или — им придется записывать заведомо ложную информацию, что, конечно, тоже не кажется хорошим выходом

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить