• Latest news

The Lancet: риск развития депрессии после инсульта повышается у 60% людей

26 марта, 2024  15:12

Ученые из Королевского колледжа Лондона обнаружили, что у 60% людей, переживших инсульт, риск развития депрессии остается повышенным в течение последующих 18 лет. При этом в 90% случаев депрессия возникает в течение первых пяти лет после инсульта. Результаты исследования опубликованы в The Lancet Regional Health-Europe.

В исследовании приняли участие 6600 человек. Ученые собрали информацию о состоянии здоровья испытуемых и попросили их сообщить, испытывают ли они симптомы депрессии (или подтвердить наличие такого диагноза). Также исследователи изучили данные о перенесенных участниками инсультах.

Оказалось, что у 60% людей, переживших инсульт, риск развития депрессии остается повышенным в течение последующих 18 лет. Ученые отметили, что в предыдущих исследованиях сообщается о гораздо более низкой продолжительности периода высокой вероятности потенциальной депрессии.

Также исследователи обнаружили, что в 90% случаев это психическое расстройство развивается в течение первых пяти лет после инсульта. Они отметили, что постинсультная депрессия считается распространенным осложнением после нарушения кровообращения в головном мозге. Тем не менее, быстрое развитие депрессивного расстройства после инсульта часто коррелирует с его высокой тяжестью, продолжительностью и способностью рецидивировать.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно