• Latest news

Физические упражнения снижают риск развития рака груди

20 июля, 2015  11:41

Упражнения, которые уменьшают количество жировых отложений в теле, снижают риск развития рака груди у женщин в постменопаузе. Об этом сообщают канадские ученые из Alberta Health Services.

Избыток жировых отложений в организме, по словам ученых, повышает риск развития рака груди. Женщины же, которые тренировались как минимум в течение 300 минут в неделю, эффективно избавлялись от лишнего жира, тем самым значительно сокращая риск развития образований в молочной железе.

В целом для сохранения здоровья ученые рекомендуют уделять физическим упражнениям минимум 150 минут в неделю, если упражнения умеренные, либо 60-75 минут, если упражнения интенсивные. Это примерно 30 минут в день, пять дней в неделю.

В рамках исследования 400 женщин в постменопаузе (ИМТ от 22 до 40) были разделены на 2 группы. Одна группа уделяла спорту 300 минут в день, вторая – 150. При этом, они выполняли любые упражнения, при которых пульс доходил до 65-75. Рацион их не менялся.

В группе, где занимались по 300 минут, женщинам удалось избавиться от большего количества лишнего жира, понизить ИМТ и уменьшить окружность талии. А это, в свою очередь, может оказать значительную пользу для их здоровья и сократить риск развития рака. Лишний же вес после менопаузы повышает риск развития целого ряда заболеваний, в числе которых также инсульты и инфаркты.

Какие упражнения стоит делать?

Специалисты рекомендуют делать аэробные упражнения, которые, кроме всего прочего, также улучшают функции легких, понижают давление и уровень холестерина в крови, помогают избавиться от стресса, улучшают сон и полезны для сердца. К этим упражнениям относятся ходьба, плавание, бег, велоспорт, танцы и походы в горы.

Если начать тренироваться по 30-45 минут в день сложно, специалисты из Кливлендской клиники рекомендуют начать с малого, а потом постепенно увеличивать продолжительность тренировок.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно