• Latest news

Болезни пищевого происхождения ежегодно убивают 125 000 детей – ВОЗ

5 декабря, 2015  18:17

От употребления загрязненных, несоответствующих нормам продуктов заболевает каждый десятый житель Земли, а 420 000 человек погибают каждый год, причем почти треть всех погибших (около 125 000) – дети младше пяти лет. Об этом сообщается в новом докладе ВОЗ о болезнях пищевого происхождения, опубликованном в журнале PLOS One.

Доклад, над которым работало более сотни специалистов по всему миру, оценивает болезни пищевого происхождения, вызываемые 31 болезнетворным агентом – бактериями, вирусами, паразитами, токсинами и химическими веществами. По данным ВОЗ, наибольшее распространение подобных болезней наблюдается в странах Африки и Юго-Восточной Азии.

«До настоящего времени оценки болезней пищевого происхождения были неопределенными и неточными. Это скрывало действительные человеческие потери от контаминированных пищевых продуктов. Данный доклад вносит полную ясность. Знание того, какие патогены пищевого происхождения вызывают самые большие проблемы и в каких частях мира, может привести к целенаправленным действиям общественности, правительств и пищевой промышленности», – сказала генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен.

Согласно докладу ВОЗ, больше половины болезней пищевого происхождения приходится на диарейные болезни, которыми ежегодно заболевает 500 миллионов человек и умирает 230 000, из которых 96 000 – дети. Диарея часто возникает в результате употребления сырых или неправильно приготовленных мясных продуктов, яиц, молочных продуктов, зараженных норовирусом, кампилобактером, нетифоидной сальмонеллой и патогенной кишечной палочкой.

Другими не менее опасными болезнями признаны тифоидная лихорадка, гепатит А, свиной солитер (ленточный червь) и афлатоксин, вырабатываемый грибком на неправильно хранящихся зерновых продуктах.

Интересно, что, согласно докладу ВОЗ, болезни, вызванныенетифоидной сальмонеллой, распространены во всех странах, а тифоидная лихорадка, холера пищевого происхождения и болезни, вызываемые патогенной кишечной палочкой, гораздо больше распространены в странах с низким уровнем дохода, в то время как кампилобактер распространен в странах с высоким уровнем дохода.

В то же время организация подчеркивает, что распространение болезней пищевого происхождения в целом более характерно для стран с низким и средним уровнем дохода, так как в этих странах для приготовления пищи чаще используют небезопасную воду, правилам гигиены не всегда следуют, как и не следуют правилам и условиями производства и хранения пищевых продуктов. Также ВОЗ отмечает в таких странах недостаточный уровень грамотности населения и несовершенство законодательства в области безопасности пищевых продуктов.

«Результаты доклада подчеркивают опасность для всего мира, создаваемую болезнями пищевого происхождения, и усиливают необходимость для правительств, пищевой промышленности и отдельных людей делать больше, чтобы обеспечить безопасность пищевых продуктов и предупреждать болезни пищевого происхождения», - отмечает ВОЗ. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно