• Latest news

Как работает система здравоохранения Грузии?

1 марта, 2016  22:54

В Грузии в системе здравоохранения удалось совершить переход от целевых программ к универсальным программам общественного здравоохранения. Об этом заявил на министерской конференции «Вызовы общественного здравоохранения» министр труда, здравоохранения и социальных дел Грузии Давид Сергеенко.

Грузинский министр отметил, что есть неправильное понимание расходов на здравоохранение как чисто расходов, между тем, это – вклад в экономику. В качестве удачных программ общественного здравоохранения Грузии министр отметил программу по борьбе с гепатитом C, в рамках которой в стране было выявлено около 160 000 больных, лечение которых взяло на себя государство.

Как пояснил министр в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, когда в 2012 году в Грузии начали внедрять программу всеобщего здравоохранения, в нее включили всех жителей страны, кроме тех, кто пользовался услугами частных страховых компаний. Оказалось, что 10-12% населения обеспеченные люди, и они имеют частную страховку, а расходы на медицинские услуги остальной части населения государство частично или полностью взяло на себя.

«Всеобщее здравоохранение работает по системе так называемого негативного листа. То есть, отдельно прописаны те услуги, которые не покрываются государством. Этот негативный лист примерно такой же, каким пользуются страховые компании: мы не обеспечиваем пластическую хирургию и те услуги, которые напрямую не связаны с рисками здоровья. Во всех остальных случаях, в неотложных ситуациях государство оплачивает 100% затрат, а в случае плановых мероприятий – 70-80%, остальное платят пациенты», - сказал Сергеенко.  

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить