• Latest news

Диабетик за рулем: Что нужно знать?

30 июня, 2017  22:29

Наличие сахарного диабета – вовсе не причина отказываться от вождения автомобиля. Однако из-за осложнений этого заболевания, в частности, из-за возможных приступов гипогликемии, вождение может быть связано с рядом рисков, которые нельзя игнорировать. Как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказал эндокринолог Ян Броз (Чешская Республика), людей, страдающих диабетом, необходимо информировать о том, какие у них могут возникнуть проблемы за рулем и как с этими проблемами можно справиться.

Приступ гипогликемии – одна из наиболее серьезных проблем, с которыми диабетик может столкнуться во время вождения. Гипогликемия – это патологическое состояние, при котором концентрация глюкозы в крови падает ниже 3,5 ммоль/л (по некоторым источникам – ниже 2.2 ммоль/л), вследствие чего возникает гипогликемический синдром или гипогликемическая кома.

То есть, из-за резкого снижения уровня глюкозы в крови (иногда такое происходит в рамках лечения диабета) пациент с диабетом может испытать сильное головокружение, спутанность сознания, в некоторых случаях он может потерять сознание. Все это может привести к ДТП, в которых может пострадать не только сам пациент, но и другие люди.

Как диабетик может избежать проблем во время вождения?

Перед тем, как сестьза руль, Ян Броз советует страдающим диабетом (особенно диабетом 1 типа) людям измерить уровень глюкозы в крови с помощью портативного глюкометра. Этот простой шаг уже поможет предотвратить многие проблемы.

Также рекомендуется иметь в машине аптечку, в которой помимо стандартного набора медикаментов должен быть глюкометр. При малейшем недомогании или предчувствии надвигающегося приступа необходимо остановиться и проверить уровень глюкозы в крови. Даже если останавливаться в данном месте нельзя, это все равно придется сделать, - продолжать движение, не убедившись, что все в порядке, опасно.

В машине желательно всегда иметь что-то для быстрого повышения уровня глюкозы, например, конфеты или шоколад. Желательно хранить их в легко доступном с водительского сиденья месте. Если глюкометр показал, что уровень глюкозы действительно упал ниже нормы, рекомендуется подкрепиться конфетой и подождать 30-45 минут, пока состояние полностью не нормализуется, и лишь потом продолжить путь.

Эти простые советы могут помочь диабетикам избежать многих проблем во время вождения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно