• Latest news

В 2018 году в поликлиниках Армении появятся первые кабинеты паллиативной помощи – министр

5 декабря, 2017  20:00

В 2018 году в некоторых поликлиниках Армении появятся кабинеты паллиативной помощи. Об этом в ходе фейсбуковской конференции радиостанции “Азатутюн” сказал министр здравоохранения Армении Левон Алтунян.

По его словам, еще неизвестно, в каких именно поликлиниках откроют первые кабинеты паллиативной помощь. Известно только, что речь идет примерно о 10% поликлиник. Что касается всех остальных, в них эти кабинеты планируется открыть  до 2021 года.

Напомним, что правительство Армении на заседании 2 февраля текущего года одобрило стратегию развития паллиативной помощи, основная цель которой – создание возможностей для улучшения качества жизни людей с неизлечимыми или быстро прогрессирующими заболеваниями посредством предоставления паллиативной медицинской помощи в больничных и внебольничных медицинских учреждениях. В результате внедрения стратегии ожидается развитие паллиативной медицины, повышение качества и эффективности паллиативных услуг и их доступности.

Медучреждения, которые получат лицензию по оказанию паллиативной помощи, смогут работать не только по адресу их регистрации, но и по другим адресам: специалисты из этих медучреждений смогут оказывать паллиативные услуги и на дому, и в других клиниках.

Согласно статистическим данным, в Армении в паллиативной помощи каждый день нуждаются более 3000 пациентов. В год эта цифра составляет 18 000 человек, а с учетом того, что в помощи нуждаются также члены семей больных людей, то эта цифра достигает 100 000 человек в год.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно