• Latest news

Я желаю всем здоровья: Никол Пашинян принял участие в открытии МЦ «Шенгавит»

15 сентября, 2018  16:06

В Ереване 15 сентября состоялось официальное открытие нового корпуса медицинского центра «Шенгавит». На церемонии открытия присутствовали премьер-министр Армении Никол Пашинян, министр здравоохранения Арсен Торосян, министр образования и науки Араик Арутюнян, руководители и врачи других столичных клиник.

Исполнительный директор МЦ «Шенгавит» Александр Урумян кратко представил историю больницы: в 1987 году бывший советский роддом N3 возглавил гинеколог Сергей Урумян. В 2001 году роддом стал многопрофильным медцентром «Шенгавит». С 1999 года клиника активно сотрудничала с калифорнийским профессором, гинекологом Петросом Коджяном. Клиника одна из первых внедрила в Армении эндоскопический метод гинекологических операций. Клиника развилась, и ей стало тесно в старом, маленьком корпусе.

В 2008 году был разработан проект строительства нового, соответствующего  современным критериям корпуса больницы. Нашелся и инвестор – глава российской компании «Тарон Строй» Бабик Шахназарян. Сотрудничество Сергея Урумяна, Петроса Коджяна и Бабика Шахназаряна в итоге вылилось в создание современной многопрофильной больницы, оснащенной новейшей аппаратурой.

В ходе выступления на открытии медцентра министр здравоохранения Арсен Торосян  отметил, что открытие нового корпуса МЦ «Шенгавит» означает новое качество предоставляемых нашим гражданам услуг и новые возможности.

«Приоритетная задача Минздрава – обеспечение качественной медицинской помощи, и на этом пути нам необходимо иметь медучреждения, которые обеспечивают качество, продиктованное временем. Это предполагает, что наши граждане в нашей же стране смогут получать необходимое высококачественное медицинское обслуживание вместо поисков этой помощи за пределами страны», - сказал министр, выразив надежду, что переоснащенный МЦ «Шенгавит» будет служить данной цели МЗ.

Он отметил, что расширение данного медицинского учреждения – один из лучших образцов сотрудничества Армения-Диаспора, и он может стать примером для наших зарубежных соотечественников, желающих делать вклады в здравоохранение Армении.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine исполнительный директор МЦ «Шенгавит» рассказал, что раньше их врачи, посещая разные зарубежные клиники, всегда выражали сожаление, что в Армении нет таких технических возможностей.  Сегодня их глаза блестят от радости и энтузиазма: МЦ «Шенгавит» может похвастаться уникальным для Армении хирургическим и диагностическим оборудованием, в частности эндоскопическими стойками Olympus, оснащенными 3D опциями. Медцентр открыл также новую службу интервенционной кардиологии, обновил службу урологии и роддом.

Премьер-министр Никол Пашинян осмотрел медцентр, ознакомился с новейшим оборудованием. Уже при выходе из клиники на вопрос журналистов о том, какие у него впечатления, премьер отметил, что впечатления позитивные, и пожелал всем здоровья.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить