• Latest news

Ученые разработали микроботов с ножками, которые могут двигаться и доставлять лекарство в организм пациента (видео)

12 марта, 2019  14:16

Ученые из Корнеллского университета разработали микроботов с ножками, которые могут двигаться и доставлять лекарство непосредственно в организм пациента. Устройство микроскопическое: его длина составляет всего 70 микрометров, что меньше ширины человеческого волоса.

Специалистам удалось разработать многоступенчатую методику нанообработки, посредством которой кремниевая композитная пластина в 10 см. в течение нескольких недель превращается в миллион микроскопических роботов. В основе «тела» микробота лежит сверхтонкий прямоугольный каркас из стекла, покрытый кремнием. На нем расположены электронные элементы управления и солнечные элементы.

Толщина ножек микробота, изготовленных из платины и титана – всего 100 атомов. Несмотря на это, каждая ножка обладает внушительной силой, поскольку несет тело микробота, вес которого в 8 тысяч раз превышает ее собственный вес.

Чтобы привести устройство в движение, необходимо направить луч лазера на его солнечные элементы: благодаря этому возникнет электрический ток, платина расширится, и ножка микробота согнется. При условии отсутствия тока, ножка выпрямляется. Подобный нехитрый механизм и заставляет микробота двигаться.  

«Доставить» устройство в организм человека можно при помощи обычной иглы для подкожных инъекций. Поскольку лазерное излучение не может проникать глубоко, пока что устройство работает под слоем ткани толщиной с ноготь.

Ученые планируют усовершенствовать свою модель, и дополнить ее датчиками, контроллерами, а также часами.

Доклад о проделанной работе был представлен в рамках собрания Американского физического общества APS March Meeting 2019.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить