• Latest news

Ученые выяснили, как диета влияет на риск развития рака молочной железы после менопаузы

19 июня, 2022  09:42

Женщины, придерживающиеся здорового растительного питания после менопаузы, подвержены значительному снижению риска развития рака молочной железы, свидетельствуют результаты нового французского исследования, проведенного учеными из Университета Париж-Сакле, пишет UPI

Проследив за более чем 65 000 женщин в течение двух десятилетий, исследователи обнаружили, что у тех, кто придерживался здорового, преимущественно растительного питания, риск развития любого типа рака молочной железы снизился в среднем на 14%.

При этом риск развития рака молочной железы снижался только у тех женщин, в рационе которых было значительное количество цельного зерна, фруктов, овощей, орехов, бобовых, растительных масел, чая или кофе - даже если красное мясо и птица иногда входили в это уравнение.

В отличие от них, среди пожилых женщин, чей преимущественно растительный рацион считался относительно нездоровым, поскольку в нем присутствовали фруктовые соки с высоким содержанием сахара, рафинированные злаки, картофель, подслащенные сахаром напитки и/или десерты. У таких женщин риск развития рака молочной железы увеличился примерно на 20%.

Ученые сосредоточились не на вегетарианках, а на женщинах, чей рацион включал некоторое количество мяса и птицы, но при этом был преимущественно растительным.

Затем они выяснили, влияет ли более здоровая растительная пища на риск развития рака молочной железы по сравнению с менее здоровыми вариантами, что обычно не учитывалось в предыдущих исследованиях.

В течение среднего периода наблюдения (около 21 года) почти у 4 000 женщин развился рак молочной железы.

Ученые предполагают, что причиной подобных результатов является  высокое содержание клетчатки в здоровом растительном питании, которое «может снижать риск развития рака благодаря противовоспалительным и антиоксидантным эффектам». 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно