• Latest news

Из-за каких гормональных нарушений выпадают волосы?

10 июля, 2022  09:45

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Марина Свиридонова рассказала Москве 24, что выпадение волос иногда начинается в результате гормональных нарушений. 

По словам специалиста, причиной может быть гипотиреоз – нехватка гормонов щитовидной железы – или избыток мужских половых гормонов (андрогенов) как у мужчин, так и у женщин.

«Вопреки общепринятому мнению, выпадение волос в связи с гормональными нарушениями распространено не сильно. Однако, если причина проблемы именно в этом, важно ее как можно раньше установить и начать лечение», – отметила эндокринолог.

При этом врач напомнила, что не стоит обращаться к специалистам за диагностикой, если ежедневно выпадает несколько волос. Такое происходит даже у совершенно здоровых людей. По разным данным, нормальным считается выпадение от 50 до 180 волос в день. Но от этого шевелюра не станет реже, так как им на смену тут же начнут расти новые.

Эндокринолог подчеркнула, что бить тревогу надо, если выпадение волос внезапно усиливается, образуются залысины или четко очерченные очаги выпадения, а также когда волосы истончаются, а покров редеет на всей поверхности головы.

При появлении подобных симптомов для начала надо обратиться к врачу-дерматологу или трихологу. Он порекомендует базовые анализы крови, проведет трихоскопию – изучение характера роста волос под микроскопом. Если заподозрит, что причина проблемы может быть в гормональных или обменных нарушениях, отправит пациента к эндокринологу.

Чрезмерная продукция мужских половых гормонов может развиваться из-за врожденного нарушения их синтеза в надпочечниках, синдрома поликистозных яичников или опухолей надпочечников. Их лечением занимаются узкие специалисты: эндокринологи, гинекологи и хирурги.

Чаще всего выпадение волос под влиянием мужских половых гормонов возникает при отсутствии каких-либо отклонений в уровне андрогенов в крови. Причина оказывается в генетически запрограммированной повышенной чувствительности кожных рецепторов головы к нормальному уровню гормонов, отметила специалист.





 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно