• Latest news

Какие продукты ускоряют метаболизм после 50 лет?

15 июля, 2022  22:30

С возрастом метаболизм замедляется. Изменение привычек питания может стать эффективным способом убедиться в том, что ваш метаболизм остается стабильным даже после 50 лет, пишет Eat This, Not That! 

Добавление перца чили в блюда может помочь вам ускорить обмен веществ, отмечает член совета медицинских экспертов Лорен Манакер.

Манакер считает, что капсаициноиды, содержащиеся как в перце чили, так и в экстрактах перца, играют определенную роль в улучшении метаболизма.

Согласно исследованию Bioscience Reports, капсаицин - самый распространенный капсаициноид - играет роль во многих аспектах вашего здоровья. В частности, было установлено, что он поддерживает метаболическое здоровье, особенно когда речь идет о потере веса у людей, страдающих ожирением.

По словам специалиста, в некоторых исследованиях было показано, что имбирь усиливает термогенез (сжигание калорий). Употребление имбиря оказывает противовоспалительное, антигипертензивное, глюкозочувствительное и стимулирующее действие на желудочно-кишечный тракт.

Кроме того, имбирь может помочь в потере веса тем, кто страдает избыточным весом или ожирением. Это связано с тем, что имбирь богат естественными растительными химическими веществами, которые действуют как антиоксиданты. Их противовоспалительные свойства также могут способствовать потере веса.

Употребление овса может помочь вам дольше чувствовать себя сытым и сжигать больше жира. Это происходит потому, что неочищенный овес является отличным источником устойчивого крахмала, который ускользает от переваривания в тонком кишечнике здоровых людей. Попадая в толстую кишку, этот устойчивый крахмал становится источником пищи для хороших бактерий, живущих в кишечнике, отмечает эксперт.

Манакер предполагает, что употребление шоколада, богатого флавоноидами, например, темного шоколада, может помочь вашему метаболизму.

Согласно результатам одного исследования, люди, ежедневно употреблявшие 2 грамма темного шоколада, содержащего 70% какао, в течение 6 месяцев испытывали лучшие аспекты метаболизма глюкозы по сравнению с людьми, употреблявшими 2 грамма шоколадного молока в течение того же времени.

Однако, несмотря на пользу темного шоколада, важно употреблять это сладкое лакомство умеренно, отмечает специалист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно