• Latest news

При каком пульсе нужно вызывать скорую?

19 июля, 2022  22:19

Кардиолог, заслуженный врач РФ Юрий Серебрянский в интервью Москве 24 назвал пульс ниже 60 и выше 90 ударов в минуту опасным для жизни. При этих показателях лучше оперативно вызывать скорую помощь.

По словам специалиста, показатель ниже 60 ударов считается брадикардией, то есть редким пульсом, а выше 90 – тахикардией.

В норме пульс у человека успокаивается во время сна или просто отдыха и может быть и 58, и 50 ударов в минуту. Но если снижение произошло внезапно, нужно вызвать врача.

«При выявлении низкого пульса необходимо провести исследование. Если выявляются паузы с его остановкой или аритмия, скажем, мерцательная, или это снижение произошло на фоне лекарств, всегда надо разбираться. Потому что может стоять вопрос об установке электрокардиостимулятора», – поясняет кардиолог.

По его словам, замедление пульса может  произойти у пожилых людей, даже до очень низких цифр. Это может привести к остановке сердца, внезапной смерти. 

Специалист отмечает, что пульс выше 90 ударов, например 100 или 120, может говорить о наджелудочковой тахикардии. Ее опасность в том, что она может перейти в мерцательную аритмию, говорит кардиолог.

«Если пульс выше 90 появился у больного с аритмией, надо вызвать, конечно, скорую помощь. Если просто пульс учащенный (человек понервничал, потаскал ведра на даче или еще что-то) и пациенту не удается справиться с помощью, например, валокордина, успокаивающих препаратов, лучше тоже вызвать скорую», - подчеркнул специалист.

Он добавил, что у людей, которые периодически страдают от тахикардии, как правило, есть подобранные врачом лекарства, с помощью которых они могут нормализовать пульс.



 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно