• Latest news

Как женщинам сохранить хорошую форму после 40 лет?

24 июля, 2022  15:23

Гинеколог Вера Коренная констатирует: в женском организме после 40 лет обменные процессы могут замедлиться сразу в несколько раз, пишет «МедикФорум»

Многим известно, что сохранение стройной фигуры тесно связано с питанием. В своем интервью врач-гинеколог заметила, что после 40 лет сохранять хорошую форму и подтянутый вид помогает не только контроль калорий и отказ от вредной пищи.

«Нужно не просто уменьшить количество калорий в своем питании, а именно сбалансировать его – выбирать правильные источники белков, жиров и углеводов, а также правильно комбинировать их», - сказала Коренная «Газете.Ru».

Продолжая разговор о том, как избежать прибавки в весе после 40 лет, медик также сообщила, что в этом возрасте следует избегать длительных перерывов в приемах пищи. Перекусы продуктами, содержащими белок и клетчатку, помогают избежать обострения голода и не переедать, а также поддерживают метаболическую активность.

«Возьмите с собой на работу несколько контейнеров с едой. Открывайте каждые 2-3 часа и съедайте их содержимое», - дала совет Коренная.
Врач подчеркнула, что женщинам, страстно стремящимся похудеть, нельзя снижать общую калорийность своего суточного рациона до уровня менее 1500 килокалорий. Сознательное недоедание, излишнее ограничение может привести к возникновению физиологического стресса, из-за которого организм начнет вырабатывать больше кортизола. Избыток этого организма способствует тому, что тело не расходует жир, а, наоборот, усиливает его отложение.

«К повышенному синтезу кортизола также приводит недостаточный сон», - предупредила врач.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно