• Latest news

Практические рекомендации для желающих вступить в брак: найдите кого-нибудь Вашего возраста

16 ноября, 2014  12:49

Никогда нельзя угадать, будет ли Ваш брак удачным. Почти десять лет назад жители США столкнулись с поразительным фактом: исследование показало, что половина зарегистрированных браков заканчивается разводом. С этого дня проблема удачного брака стала первичной для общества, сообщает Medical Daily.

Аналитик Ренди Олсон один из тех любопытных людей, которые хотят раскрыть и классифицировать все факторы, приводящие к браку. Ранее он думал, что финансы, обручальное кольцо, свадебные расходы, дети, обручение играют заметную роль в том, что предстоящий брак будет удачным. Но больше всего на успешность брака влияет разница в возрасте супругов. 

Оказалось, что ровесники реже разводятся. Чем меньше разница в возрасте супругов, с тем большей уверенностью можно говорить, что брак продлится долго. Олсен недавно изучал данные 3000 разведенных американцев. Он выяснил, что если разница в возрасте супругов достигает 5 лет, то риск последующего развода возрастает на 18%, в отличие от супругов, разница в возрасте которых невелика. Правда это не такой уж и плохой показатель, по сравнению с парами, разница в возрасте которых составляет до 20 лет (95% браков заканчивается разводом).

Дело в том, что каждый возраст имеет свой жизненный опыт, жизненный этап и свою культуру. 25-илетняя женщина, по сравнению с 50-летним мужчиной, воспитывалась среди других технологий, социальных норм, модных тенденций, слушала другую музыку и иначе проводила свое свободное время.

Тем не менее, нельзя делать прогнозы о продолжительности брака, опираясь только на разницу в возрасте. Олсон обнаружил, что рождение ребенка в семье перспективу брака поворачивает с ног на голову. То есть риск разводов снижается на 76%, если это первый ребенок, как в жизни женщины, так и в жизни мужчины. Но если до брака у Вас был ребенок от другой женщины или от другого мужчины, последний показатель может снизиться на 59%.

Следует напомнить, что эти выводы основаны только на корреляционной связи. То есть, открытия Олсона недостаточно для того, чтобы каждой супружеской паре с разницей в возрасте до 20 лет давать повод для беспокойства. Женщина или мужчина 25 лет могут обладать зрелостью и терпением 50-летнего человека. И наоборот, 50-и летние люди могут ощущать себя 20-летними. 

А пока автор исследования указывает еще на одну причину, которая может оказать влияние на качество брака, или на развод. Она стала актуальна после мирового финансового кризиса 2008 года. Речь идет о стоимости развода. Например, 84-хлетнему Руперту Мердоку и 44-х летней Венди Денг развод обошелся в $1,8 млрд. Ну и как не сказать о том, что брак – дорогое удовольствие.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно