• Latest news

Ученые назвали самые вредные для детей продукты

11 ноября, 2015  21:30

Эпидемия ожирения в последние годы распространилась уже и на детей и подростков, и в этом, без сомнения, большую роль играет питание последних. Группа ученых из Университета Дьюка в США и Национального университета Сингапура решила выяснить, какая пища вреднее всего для детей и способствует развитию у них ожирения.

Проанализировав данные, полученные в ходе разных исследований (трехлетнее наблюдение за питанием 4500 детей в непосредственной связи с их индексом массы тела, а также информация, полученная экспертами Бристольского университета Великобритании, которые исследовали режим питания детей и их родителей в 90-х годах), ученые составили список продуктов, которые плохо утоляют голод, не дают организму никаких полезных веществ, но при этом содержат очень много жира и калорий. Употребление этих продуктов оказывает крайне негативное влияние на растущий организм.

Лидером печального рейтинга стали чипсы, которые, по словам специалистов, больше всего способствуют развитию ожирения у детей. Авторы исследования сообщили: «Этот продукт питания обладает чрезмерно высокой калорийностью, но в то же время не насыщает организм в полной мере».

Также в список еды, которую по мнению экспертов детям следует употреблять «с осторожностью», вошли картофель фри, жареные рыба и курица, мучные десерты, переработанное масло и сладкие напитки.

В свою очередь три типа продуктов, как показало исследование, необходимо включать в рацион для того, чтобы избежать развития ожирения – это мясо птицы (нежареное и без панировки), продукты, содержащие большое количество пищевых волокон, и цельнозерновые.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно