• Latest news

5 продуктов, которые способствуют снижению артериального давления

27 апреля, 2019  19:55

Гипертония – очень опасная проблема, которая может привести к инсульту, инфаркту и другим смертельно опасным проблемам. Если у вас высокое артериальное давление, вы обязательно должны наблюдаться у врача и принимать лекарства, которые он назначит. Но наряду с медикаментозным лечением можно также включить в свой рацион продукты, которые помогают держать давление под контролем:

Свекла

Свекольный сок весьма эффективно способствует снижению давления. Специалисты советуют перед употреблением держать его некоторое время в холодильнике – так он станет еще полезнее.

Болгарский перец

Красный перец содержит много витамина С, который важен для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Оболочки сердца и кровеносных сосудов содержат особый тип белка - коллаген, способствующий укреплению стенок кровеносных сосудов и предотвращающий их повреждения. Витамин C помогает организму вырабатывать коллаген.

Картофель

В картофеле содержатся важнейшие для поддержания здоровья сосудов и сердца микроэлементы - калий, магний и витамин C. Чтобы картофель способствовал снижению давления, употреблять его нужно без соли и лучше всего запеченным в кожуре. Жареная же картошка не только не помогает контролировать давление, но и наоборот, может способствовать его повышению, особенно если в ней много соли.

Сельдерей

Свежий сельдерей снижает концентрацию гормонов стресса в крови, под влиянием которых происходят сосудистые спазмы и повышается давление.

Бобовые

В бобовых содержится много растворимой клетчатки, магния, калия – веществ, которые помогают контролировать давление. Достаточное количество калия защищает от развития аритмии, уменьшает нагрузку на сердце. Магний полезен для снижения давления, потому что оказывает расслабляющее действие на стенки сосудов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно