• Latest news

Сколько калорий можно употреблять после 40?

21 августа, 2022  11:30

С возрастом у женщин замедляются обменные процессы, меняется гормональный фон, уровень физической активности. 

Врач кардиолог, терапевт, диетолог, научный сотрудник отделения персонализированной диетотерапии «ФИЦ питания и биотехнологии», кандидат медицинских наук Татьяна Феофанова в беседе с «Аргументами и фактами» дала несколько советов о том, как дольше сохранить молодость и привлекательный внешний вид. 

После 40 лет рекомендовано немного снижать калорийность рациона, чтобы не набирать массу тела, так как лишний вес — фактор риска, прежде всего сердечно-сосудистых заболеваний. Однако слишком низкокалорийные диеты (1000-1200 ккал) тоже не полезны. В среднем норма составляет примерно 1800 ккал. 

 Следите, чтобы каждый основной приём пищи включал белковое блюдо — тогда не будет происходить потеря мышечной массы. Включайте в рацион правильные жиры. Это, прежде всего, растительные масла. 

Старайтесь ограничить количество сахара, в том числе скрытого. 

Контролируйте количество соли. Норма — не более 5 г в день, включая соль во всех готовых продуктах. Избыток может приводить к повышению артериального давления, отекам, нарушениям водного обмена. Рекомендовано максимально ограничить в рационе колбасы, копчености, соленья, полуфабрикаты.

Не отказывайтесь от молочных и кисломолочных продуктов, если нет непереносимости лактозы или аллергических реакций на белок коровьего молока. 

Ешьте рыбу не реже 2 раз в неделю. Помимо белка, рыба содержит полезные полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. 

Возьмите в привычку съедать в день не меньше 500 г овощей,фруктов и ягод. 

Полезно вводить в рацион антиоксиданты. Например, белый чай, любые напитки, содержащие овощи и фрукты.

Пейте негазированную воду. Норма — 1,5-2 л в день. Избыток может привести к повышению артериального давления и нагрузке на почки. 

Сведите к минимуму жарку на маслах с низкой точкой дымления — сливочном, рапсовом, льняном. Запекать продукты лучше после предварительного отваривания. 

Выберите для себя походящую физическую нагрузку — 200-300 минут в неделю при умеренном уровне активности или 150 минут высокоинтенсивных нагрузок. Но тут нужно обязательно учитывать переносимость нагрузок. 

Старайтесь ложиться спать до 12 часов ночи. Исключайте поздний ужин. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно