• Latest news

Как избежать стресса во время экзаменов? – советует психолог

4 июня, 2015  17:48

Первый и самый главный совет психолога в экзаменационный период – не готовиться к экзамену в последний день, и главное, в последнюю ночь перед экзаменом. Как сообщила на встрече с журналистами 4 июня психолог Сона Арутюнян, тем, кто готовится к экзамену, кажется, что чем больше они почитают в ночь перед экзаменом, тем лучше, но на самом деле, это может дать обратный эффект.

«Желательно обеспечить полноценный, нормальный сон. Вообще, очень важно соблюдение нормального режима питания, отдыха и физической активности. Если организм перегружается в плане умственной деятельности, то надо его снабжать соответствующими питательными веществами и витаминами, надо обеспечивать соответствующую физическую активность», - сказала она, добавив, что режим нагрузок также для разных людей может быть разным с учетом их личностных особенностей – способностей, навыков, выносливости и т.д. «Очень важно сохранять баланс между занятиями и отдыхом. Если абитуриент не отдыхает в процессе подготовки и перегружается, он быстро теряет коэффициент своей эффективности.

По словам специалиста, очень важна также атмосфера в семье. «Вступительные экзамены – очень ответственный момент для абитуриента, он в ответе и перед собой, и перед родителями, и перед учителями, и это приводит к повышению уровня стресса, и очень важна роль поддержки членов семьи», - сказала она, отметив, что бывают очень тревожные и беспокойные родители, и это передается ребенку.

«Информация, которую абитуриент получает перед экзаменом, также очень важна. Если он получает негативную информацию, это тоже может повысить уровень тревоги», - сказала она. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно