• Latest news

Какой на первый взгляд полезный продукт может привести к гипертонии?

18 июня, 2022  17:39

Повышенное кровяное давление, или гипертония, является предшественником опасных для жизни осложнений - от инфарктов до инсультов. Эксперт рассказывает об одном, казалось бы, здоровом варианте завтрака, которого следует избегать, поскольку он может повысить риск развития этого заболевания, пишет Express

Ваш рацион питания может играть огромную роль при различных заболеваниях. Здоровый режим может снизить риск возникновения проблем со здоровьем, в то время как некоторые продукты питания, наоборот, могут повысить его. Организация Blood Pressure UK советует избегать сухих завтраков с добавлением сахара, если вы пытаетесь поддерживать уровень артериального давления в пределах нормы.

«Дополнительная энергия может заставить вас набрать вес, что может привести к повышению кровяного давления. Это также может привести к диабету. Повышенное кровяное давление и диабет повышают риск сердечных заболеваний и инсульта, особенно если у вас есть и то, и другое одновременно», - предупреждает организация.

Портал Express провел беседу с диетологом Марком Гилбертом, который объяснил, что этот совет также подтверждается исследованиями.

«Согласно обзору исследований, опубликованному в 2014 году в Американском журнале клинического питания, в котором рассматривалось более 11 000 исследований, сахар является значительной причиной высокого кровяного давления. 

Поэтому последнее, что кому-то нужно, это начинать свой день с каши с высоким содержанием сахара. Действительно, даже хлопья с низким содержанием сахара могут повысить уровень сахара в крови, поскольку они обычно состоят в основном из рафинированных углеводов, а большинство людей потребляют их в два-четыре раза больше рекомендуемой порции», - отметил специалист.

Организация Blood Pressure UK рекомендует предпочесть фрукты хлопьям на завтрак.

Однако хлопья с добавлением сахара - не единственный источник свободных сахаров.

От продуктов питания до напитков, от меда до сиропов - эти сахара могут быть добавлены во множество продуктов.

Согласно данным Blood Pressure UK, основными источниками свободных сахаров в нашем рационе являются:

- Столовый сахар

- джемы и консервы

- Кондитерские изделия (сладости и шоколад)

- Фруктовый сок и безалкогольные напитки

- Печенье, булочки и торты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно