Ալցհեյմերի հիվանդության ռիսկը կարող է առաջանալ ներարգանդային փուլում. գիտնականներ
Ալցհեյմերի հիվանդության զարգացման ռիսկը մեծացնող բիոքիմիական ռեակցիաները կարող են սկսվել ներարգանդային զարգացման կամ երեխայի ծնունդից անմիջապես հետո որոշ սննդարար նյութերի պակասի պատճառով։ Այս մասին հայտնել են University of British Columbia–ի մասնագետները։
Հետազոտությունը, որն անցկացրել են հոգեբույժ Վեյհոնգ Սոնգի ղեկավարությամբ, հիմնված էր ավելի վաղ գիտական աշխատությունների վրա, որոնք ցույց են տվել, որ վիտամին A–ի պակասը կարող է ուղեղի ճանաչողական աշխատանքի վատացման պատճառ դառնալ։
Կանադացի գիտնականները փորձեր են կատարել մկների վրա նախածննդյան եւ հետծննդյան շրջանում, որոնք ծայրահեղ կարեւոր են, քանի որ հենց այդ ժամանակ են ուղեղի հյուսվածքները «ծրագրավորվում» հետագա կյանքի համար։ Այդ փուլերում վիտամին A–ի անգամ չափավոր պակասը հանգեցնում է բետա–ամիլոիդների արտադրության աճի։ Իսկ դրանք ձեւավորում են վահանակներ, որոնք նեյրոններին խանգարում են փոխանակել ազդակները, «խեղդում են» նյարդային բջիջները եւ ի վերջո սպանում դրանք։ Բացի այդ, վիտամին A–ի պակաս ունեցող մկները հասուն տարիքում ավելի վատ են կատարում հիշողության հետ կապված առաջադրանքները։
Գիտնականները փորձերի ժամանակ համեմատել են մկների 2 խմբերի։ Առաջին խմբում դեռեւս էմբրիոն վիճակում կենդանիները այդ վիտամինի բավարար քանակ չեն ստացել, բայց հետո՝ մանկական տարիքում, բավարար վիտամիններ են ընդունել։ Երկրորդ խմբի մկները էմբրիոն վիճակում ստացել են անհրաժեշտ քանակությամբ վիտամինները, սակայն մանկական տարիքում դրանց պակաս են ունեցել։  Առաջին խմբի մկները ճանաչողական թեստերն ավելի վատ է հանձնել, քան երկրորդ խմբինը։ Այսպիսով՝ նախածննդյան փուլում վիտամինի պակասը հնարավոր չի եղել լրացնել հետծննդյան ժամանակ։
Գիտնականների կարծիքով վիտամին A–ի պակասի եւ նեյրոդեգեներատիվ հիվանդությունների միջեւ զարգացման կապը բնութագրական է նաեւ մարդկանց համար։ Մասնագետները հետազոտել են 330 տարեցների եւ հայտնաբերել, որ նրանք, որոնց օրգանիզմում վիտամին A–ի պակաս է եղել, ճանաչողական խնդիրներ են ունեցել 75 տոկոս դեպքերում։ Իսկ վիտամինների նորմալ քանակ ընդունած մարդկանց մոտ նման խնդիրներ են  նկատվել 47 տոկոս դեպքերում։
Հետազոտողները նախազգուշացնում են, որ վիտամին A–ի պակասը հղիության ժամանակ չի կարելի լրացնել սննդային հավելումների միջոցով, քանի որ դրա մեծ քանակը նույնպես կարող է վնասել օրգանիզմին։ Դրա փոխարեն գիտնականները առաջարկում են սննդակարգում ներառել ավելի շատ միրգ եւ բանջարեղեն։

Риск развития болезни Альцгеймера может появиться еще в материнской утробе – исследование
Биохимические реакции, повышающие риск развития болезни Альцгеймера, могут начаться во время внутриутробного развития или сразу же после рождения ребенка – из-за нехватки некоторых питательных веществ. Об этом сообщают исследователи из University of British Columbia (Канада).
Исследование, которое провели ученые во главе с профессором психиатрии Вейхонгом Сонгом, основывалось на более ранних научных работах, показавших, что недостаток витамина A может стать причиной ухудшения работы когнитивных функций мозга.
Канадские ученые изучили эффект депривации витамина в пренатальном и постнатальном периодах в ходе экспериментов на мышах. Эти периоды – до рождения и сразу после – критически важны, так как именно в это время ткани мозга «программируются» на всю оставшуюся жизнь. В этих периодах, как оказалось, даже умеренный дефицит витамина A приводил к увеличению объемов производства бета-амилоидов – белков, формирующих бляшки, которые мешают нейронам обмениваться сигналами, «душат» нервные клетки и в конечном итоге убивают их. Кроме того, мыши, испытывавшие недостаток витамина A, во взрослом возрасте хуже справлялись с заданиями на обучение и память.
Ученые в ходе исследования также сравнили две группы мышей. В первой группе животные, будучи еще эмбрионами, не получали достаточного количества этого витамина, но потом, в детском возрасте, их диета была сбалансирована, и ее витаминный состав соответствовал потребностям мышат. Особи из второй группы получали нужное количество витаминов в пренатальном периоде, но недостаточное – в детском возрасте. Первая группа мышей справилась с когнитивными тестами хуже, чем вторая. Таким образом, ущерб организму мышей из первой группы был нанесен еще на стадии внутриутробного развития, и «исправленная» диета после рождения уже не могла исправить ситуацию.
Впрочем, Вейхонг Сонг и его коллеги отметили, что эффект все-таки был частично обратимым – при одинаковом недостатке витамина A до рождения с когнитивными тестами лучше справлялась та группа, которая получала этот витамин в достаточном количестве сразу после появления на свет. В некоторых случаях, как отметил профессор Вейхонг, витаминные пищевые добавки помогали снизить темпы производства бета-амилоидов в мозгах животных, и память и обучаемость у таких животных несколько улучшались.
По мнению ученых, связь между недостатком витамина A и развитием нейродегенеративных заболеваний характерна и для людей. Специалисты обследовали 330 пожилых людей в Чунцине и обнаружили, что у тех из них, в чьих организмах витамина A было недостаточно, были проблемы с когнитивной функцией в 75% случаев – против 47% у тех, кто получал нужное количество этого витамина с пищей.
Исследователи предупредили, что недостаток витамина A во время беременности не следует восполнять с помощью пищевых добавок, так как чрезмерное его количество также может навредить организму. Вместо этого ученые предложили будущим мамам следить за питанием – включить в свой рацион побольше овощей и фруктов.